Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мусульманки Саудовской Аравии ударили автопробегом по шариату

, 10:57

Мусульманки Саудовской Аравии ударили автопробегом по шариату
globallookpress

Женщины Саудовской Аравии провели автопробег протеста, против запрета женщинам управлять автомобилем самостоятельно, действующего в стране. В акции приняли участие, несмотря на угрозы, десятки жительниц страны.

Преподаватель университета Азиза аль-Юсеф рассказала ВВС, что ей накануне позвонили представители властей с угрозами. Феминистская акция – крупное событие в Саудовской Аравии, где каждый шаг женщины окружен кучей запретов. После автопробега в 1990 году многие женщины были арестованы и уволены с работы.

До акции женщины послали правительству петицию с требованием отменить запрет либо обосновать необходимость его сохранения, ее подписали 17 тысяч человек. МВД отметил, что запрет на вождение никто не отменял, а его нарушительниц, а равно и тех, кто им в этом содействует, ждет наказание.

Согласно закону, заметив даму за рулем, полицейский должен направить машину на второстепенную улицу, сделать устное внушение женщине и сопровождающему ее мужчине (появление женщины за рулем без мужчины – это уже нечто немыслимое для саудита), и вручить ключи мужчине. Тем не менее, в правительстве Саудовской Аравии уже замечены были разногласия – нет единого мнения, стоит ли сохранять столь архаичные заветы предков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram