Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвийские ученые мечтают о новой эпохе Просвещения

, 15:16

Латвийские ученые настроены пессимистично: увеличение финансирования науки, предусмотренное  проектом государственного бюджета Латвии на 2014 год, носит косметический характер.

О том, что на науку в ближайшие годы средства не будут ощутимо увеличены, сказал премьер-министр Валдис Домбровскис, заявивший, что возможности бюджета исчерпаны не только в будущем, но и в 2015 году.

Таким образом, обязательства государства о финансировании  науки в размере 1,5% от ВВП к 2020 году выполнено не будет.

Экс-президент Латвийской академии наук Янис Страдиньш высказался вполне определенно: «Латвия сейчас - неблагоприятная для науки страна, где наука не в чести. Мы должны говорить об этом. Латвия не может развиваться иначе, как только на основе инноваций и науки. Мы не можем быть потребителями чужого. Мы должны создавать».

О бедственном положении науки ученые говорят уже давно. В соседних странах Балтии – Литве и Эстонии – средств на науку выделяется больше в полтора-два раза, чем в Латвии. Финансирование латвийской науки – одно из самых низких в ЕС.

Меценатам и спонсорам неинтересно поддерживать науку, где результатов исследований надо ждать годами: их, в первую очередь, интересует собственный пиар.

 «Общество спрашивает, какова будет экономическая выгода. Но такой никогда и нигде не будет. Отдача от науки должна измеряться в долгосрочной перспективе и в сотрудничестве с другими отраслями», - объяснил политикам директор Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш.

Президент академии Ояр Спаритис в эфире Лативйского радио заявил, что государство налогами «убивает» научные проекты в экономической сфере. Глава латвийской науки напомнил, что чиновники получают зарплаты в 1000-1400 латов (62 – 87 тыс.руб.), тогда как ученые получают в пять раз меньше. Президент академии видит в таком положении непонимание политиками вклада науки в экономику.

Вот и приходится ученым Латвии мечтать о новой эпохе Просвещения, когда развитие науки влияло на мировоззрение людей и общество динамично развивалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram