Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Активист Гринпис протестует, вися на Эйфелевой башне (ФОТО)

, 13:53

Утром в субботу, 26 октября, в Париже активист Гринпис закрепился между первым и вторым этажами Эйфелевой башни, требуя освободить экипаж Arctic Sunrise. Он готов висеть там сколь угодно долго.

Активист Гринпис Патрис заявил, что готов находиться там столько, сколько потребуется, пока не освободят его друзей - экипаж ледокола Arctic Sunrise, сообщает пресс-служба Гринпис. "Я полностью поддерживаю их действия в Арктике. Это  был мирный протест", - подчеркнул он.

Французское отделение Гринпис распространило пресс-релиз, в котором обращается к французскому правительству. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым 30 октября, в среду. Освобождение экипажа Arctic Sunrise должно стать центральной темой в повестке этой встречи, уверены в Гринпис Франции. Среди находящихся под стражей в Мурманске членов экипажа есть француз – Франческо Писану. Гринпис призывает правительство Франции занять активную позицию и открыто потребовать освобождения всех арестованных, как это уже сделали другие европейские страны, например, Германия.

Ранее "АН-Онлайн" писали, что в столичном Гайд-парке в парке Горького одновременно проходят митинги Гринпис "Альянса Зелёных" в защиту команды ледокола Arctic Sunrise.

18 сентября активисты «Гринпис» на моторных лодках, спущенных с ледокола Arctic Sunrise, подплыли к нефтяной платформе «Приразломная» и попытались взобраться на нее. Пограничники пресекли акцию, открыв предупредительный огонь из стрелкового оружия. На следующий день спецназ ФСБ РФ десантировался с вертолета на борт судна и захватил его вместе с экипажем, после чего ледокол был отбуксирован в Мурманск, а команда арестована и помещена в СИЗО.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram