Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мигранты во Франции: есть ли у Европы решение проблемы?

, 13:17

Мир меняется – границы между странами делаются все более прозрачными, несмотря на попытки правительств поставить поток рвущихся за лучшей жизнью под контроль. Проблема мигрантов стала ключевой для Франции.

Скандал между правыми и левыми партиями в парламенте Франции начался, как всегда, из-за незначительного случая, внезапно сорвавшего кран накопившегося напряжения: девочку по имени Леонарда власти попытались выслать из страны вместе с семьей, поскольку истек срок их вида на жительство. Леонарде 15 лет, она цыганка, ходит во французскую школу уже 10 лет и вообще привыкла жить в Европе: и теперь ей предстоит вернуться в страну, которую она никогда не видела.

Французов всегда можно поймать на крючок подсчетами затрат, которые налогоплательщики понесли в результате возникновения той или иной проблемы - деньги нация считает крайне трепетно. Оказалось, что семья Леонарды стоила Франции не так уж и мало – они получали ежемесячно 311 евро пособия, школа для детей была бесплатной, медицинская страховка тоже, а жили они в социальном жилье. Более 70% французов заявили, что считают, что мигрантов во Франции чрезмерно много, и немедленно знамя борьбы за избирателя выбросили как правые, так и левые: правые утверждают, что «необходима бескомпромиссная борьба с нелегальной миграцией», «из Шенгена надо исключить страны, не контролирующие свои границы» (привет, введение виз для мигрантов), «прекратить социально завлекать мигрантов», и даже неприличное, по европейским меркам, «они приезжают, чтобы забрать нашу работу и наших женщин» (ровно такую же фразу можно услышать из уст российских политиков, спорящих о мигрантах).

Левые ответили, что вместо того, чтобы платить пособия и тратить деньги на высылку мигрантов, надо создавать программы адаптации, рабочие места, за что они ратуют уже давно. Острая дискуссия развернулась вокруг «права рождения», которое закрепляет гражданство за родившимся во Франции – это право было введено Наполеоном для пополнения его армии, но сейчас пополняет в основном очередь за пособием, ибо мигранты традиционно имеют больше детей.

Мигранты во Франции и похожи на российских, и отличаются: как и в России, они прибывают в последнее время из стран с иной, часто мусульманской культурой, из бывших колоний, едут за лучшей жизнью всеми правдами и неправдами. Но, в отличие от России, они в гораздо меньшей степени склонны работать – полагающееся им пособие вполне покрывает первичные потребности. Французы точно так же бунтуют против мигрантов – но заботит их в основном стоимость, их собственные налоги, а не «инаковость». Мигранты во Франции точно так же являются средой для преступности, и в значительно большей степени, кстати, чем в России – жизнь на пособии не способствует адаптации в иной среде, в то время как работа создает для этого гораздо более благоприятные условия. Просто полиция в Республике не собирает с мигрантов дань, а на самом деле занимается преступлениями.

И тем не менее проблемы существуют, и весьма серьезные – и низкий уровень жизни, и иная культура, и естественная агрессия к «чужому» - и французы пытаются их решать. Среди интересных инициатив, которые предпринимают французские власти, следует указать особое внимание обучению мигрантов. Несмотря на кризис и безработицу, во Франции, как и везде, существует дефицит высококвалифицированных кадров – и обучение мигрантов приветствуется. Уж коль приехал – не сиди на пособии, а учись и работай, полагают французы. Всевозможные благотворительные курсы повышения квалификации, профессиональные фильтры при выдаче вида на жительство, меры по интеграции на рабочем рынке дают результат – количество студентов-мигрантов выросло на треть за последний год. Пытаясь встроить мигрантов в социальную жизнь, французы тем не менее изо всех сил борются с нелегальной миграцией – и в основном с помощью строгого соблюдения законодательства о труде. Стимулом стало и новое правило, предоставляющее вид на жительство семьям, чьи дети ходят в школу (среди мигрантов много таких, кто остается неграмотным) – французы практикуют, конечно, и высылку, но предпочитают адаптацию и попытки встроить «чужих» в свою культуру, правда весьма жестким образом - образование для всех одинаково, и запрет на хиджабы соблюдается весьма строго, несмотря на крайне истеричную реакцию мусульман. А благодаря активным и четким действиям полиции глава МВД Манюэль Валл стал самым популярным министром Франции-2012.

Проблему миграции до конца решить пока не удалось ником. Не удалось пока найти универсального рецепта и Франции. Но там, где власть вынуждена всерьез бороться за избирателя, она все же совершает конкретные действия, а не органичивается исключительно шараханиями от демагогических пропагандистских деклараций до националистических пассажей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram