Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → В мире

Пророссийские организации Крыма выступили против деятельности граждан РФ

, 14:57

Сегодня возле здания Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе состоялся пикет представителей пророссийских организаций Крыма. Поводом для акции послужила книга российского историка Валерия ВОЗГРИНА «История крымских татар».

Инициаторами проведения протеста, как и две недели назад во время аналогичного протеста возле здания Меджлиса крымско-татарского народа, выступили Конгресс русских общин Крыма (КРОК) и Союз православных граждан Крыма.

Сегодня возле здания Генконсульства под российскими флагами собрались около 50-ти человек, в основном, преклонного возраста. Лидер КРОК, депутат крымского парламента Сергей ШУВАЙНИКОВ (фракция «Русское единство») признался журналистам, что собравшимся был оплачен проезд, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Участники акции протеста держали в руках плакаты с лозунгами: «Крым никогда не будет вторым Косово», «Прекратите ссорить русских и татар», «Кто проповедует ненависть, пожинает бурю своим детям», «ВОЗГРИН, напиши мемуары ДЖЕМИЛЕВУ (лидер Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ. – Ред.)», «Русские Крыма никогда не отрекутся от матери-России», «Мы – русские люди на русской земле» и другие. Также некоторые пришли с иконами. Периодические митингующие скандировали: «Севастополь – Крым – Россия».

По мнению собравшихся, четырехтомник ВОЗГРИНА «направлен на разработку идеологии межнациональной розни и дестабилизации политической в Крыму».

«В книгах ВОЗГРИНА проповедуется открытая славянофобия и русофобия. Отсутствует научный подход, подтасованы и сфальсифицированы факты», – говорится, в частности, в резолюции пикета.

В связи с этим, участники акции обратились к представителям Министерства иностранных дел Российской Федерации «с убедительной просьбой провести экспертную и правовую оценку деятельности на территории Крыма граждан РФ – доктора исторических наук Валерия ВОЗГРИНА и московского бизнесмена Ленура ИСЛЯМОВА». Как известно, при финансовой поддержке последнего в свет вышла указанная книга.

Резолюция митинга была передана представителю Генконсульства РФ в Симферополе.

Акция, за которой со стороны наблюдали около десяти сотрудников милиции, прошла без эксцессов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram