Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мистика: В реках Латвии по неизвестным причинам массово гибнет рыба

, 13:47

В реках Балвского края Латвии массово гибнет рыба. Местные жители обнаружили мертых окуней, щук в реке Ича, а потом всплыла погибшая рыба и в реке Айвиесте, притоком которой является Ича.Старожилы не помнят гибели рыбы в таких объемах.

Министерство охраны среды и регионального развития пока не называет причину массовой гибели рыбы. Более того, директор Резекненского управления Государственной службы окружающей среды Эрика Рускуле назвала происходящее мистикой: ни вода, ни рыба не изменили запаха, цвета и вкуса.

Говоря о причинах загрязнения воды, Эрика Рускуле сказала порталу Diena.lv: «Оно настолько мистического происхождения, что более мистическим и быть не может».

Исследованием рыбы и воды занимается специализированная лаборатория научно-исследовательского института BIOR, но пока результатов нет.

Ихтиологи не исключают, что гибель могли вызвать климатические факторы, например, резкое изменение температуры (в Латвии потеплело с пяти до четырнадцати градусов).

Рассматиривается и версия вмешательства человека. Полиция обратилась к местным жителям с просьбой информировать о том, что может касаться причин гибели рыбы. Жителей предупредили, что нельзя есть рыбу из рек Ича и Айвиексте, скот нельзя поить водой из этих рек.

Будет ли дальше распространяться неизвестное загрязнение, угрожает ли оно Даугаве - тоже пока неясно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram