Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → В мире

Чем запомнился украинцам Геннадий Онищенко?

, 17:47

Накануне скандально известный руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покинул занимаемую должность в связи с истечением срока его пребывания на этом посту. Вчера он был назначен помощником главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

За период его пребывания на посту произошло немало внешнеполитических размолвок России с другими государствами, в том числе и с Украиной. У Онищенко постоянно возникали претензии к качеству продукции из Украины, Белоруссии, Грузии, Молдовы, а в последнее время и из Нидерландов.

Главный потребитель России, часто руководствуясь политическими и экономическими мотивами, запрещал ввоз зараженной курятины или свинины, находил паразитов, спрятавшихся в лепестках нидерландских тюльпанов, или канцерогенный бензапирен в украинской продукции Roshen.

Чем же запомнился руководитель Роспотребнадзора за 9 лет пребывания на своем посту?

«Аргументы недели – Крым» приводят самые яркие и неоднозначные эпизоды из деятельности российского санврача.

- В марте 2006 года Роспотребнадзор полностью запретил ввоз грузинских и молдавских вин в Россию, мотивировав этот шаг несоответствием значительной их части санитарным нормам. Тогда запрет совпал с обострением отношений между Россией и Грузией. Скандал вспыхнул и развивался на фоне обвинений грузинского руководства в адрес России в том, что она оказывает моральную, политическую, экономическую и военную поддержку самопровозглашенным государственным образованиям — Абхазии и Южной Осетии. Роспотребнадзор своими действиями лишь подлил масла в огонь противостояния стран.

- В 2008 году Геннадий Онищенко решил принять радикальные меры по борьбе с курением. Он заявил, что на территории России необходимо полностью запретить употребление сигарет, а также – их продажу и производство. Естественно, что тогда воплотить в жизнь эту инициативу не удалось.

- В октябре 2012 года Онищенко разработал новый законопроект о запрете курения. На этот раз он пригрозил Госдуме: «Если наша дума не примет тот закон, который внесен, я, как гражданин, буду ставить вопрос о ее роспуске. Я имею право, как избиратель, так говорить». После такого обращения политика депутат Андрей Макаров предложил «направить господина Онищенкона психиатрическое освидетельствование». Справку российский врач так и не предоставил, но больше не давал повода коллегам усомниться в своем психическом здоровье.

- В 2009 году Онищенко запретил ввоз в Россию почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом еще 800 – из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку.

- В 2011 российское ведомство выступило с запретом ввоза овощей из Египта, как очага развития кишечных инфекций. При этом был снят запрет на импорт овощей из Италии и Венгрии, прошедших процедуру соответствующей сертификации. Однако тогда запрет был мотивирован вспышками кишечной инфекции, жертвами которой стали 40 человек.

- С июля 2013 года на информационной войны России и Украины, стремящейся в Евросоюз, началась и торговая война. Онищенко запретил ввоз украинской продукции Roshen, мотивируя такое решение тем, что в ней обнаружен бензапирен – вещество, вызывающее онкологию. Сам глава Роспотребнадзора тогда попросил не связывать запрет с политикой.

- В начале октября 2013 года российско-нидерландские отношения были испорчены избиением российского дипломата Дмитрия Бородина в Голландии. Ответ России был очевиден: кроме политического контекста, появился запрет тюльпанов и молочной продукции из европейской страны. И это, даже несмотря на то, что Нидерланды не входят в число основных импортеров российской продукции.

Наиболее известные высказывания Геннадия Онищенко: 

«Сегодня, к сожалению, человечество отстает в борьбе с этими животными, ведь крыса гораздо старше человека. Когда наши предки еще на четвереньках ходили, крыса уже была оформившимся корпоративным животным».

«Любишь кефир — выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить. Вот он кефир любит, ах, какой он паинька, мы ограничили его права. А то, что он убивает наших детей, наших граждан — это что?»

«Если вы, как нормальный человек встаете в половине четвертого утра, то можно пробежаться по центральной улице — она помыта, ее продуло за ночь и там идеальный воздух».

«Гамбургеры, даже без червей, не есть правильный выбор питания для населения Москвы и России. Еда эта — не наша!»

«Есть очень хороший рецепт борьбы с летней жарой: приходите на работу рано. Я сегодня пришел без пятнадцати три на работу, никакой жары, представляете. Вы можете и часам к шести приходить. Кстати, метро в это время уже открывается. В пустом вагоне проехаться. Заодно пощипать себя за предплечье — неужели я еду в вагоне, где три человека, а не две сотни, друг друга придавливающих».

«Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма». Чего вам неймется? Приходите в ресторан – пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу, – Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят».

В один из приездов в Украину одиозный украинский депутат Олег Ляшко решил угостить Онищенко украинским сыром, который не раз запрещала Россия. Подарок российский врач так и не принял, а вот пресс-конференция была сорвана.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram