> Плененный в Сирии россиянин просит обменять его на террориста - Аргументы Недели

//В мире

Плененный в Сирии россиянин просит обменять его на террориста

24 октября 2013, 17:24 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Сирийские боевики заявляют, что захватили в заложники еще одного гражданина России — инженера Сергея Горбунова. Ответственность взяла на себя группировка "Катаиб мухаджирин", которая опубликовала видео с пленником.

На нем человек с хорошо заметным акцентом, но незаметным лицом, представившийся Горбуновым, просит обменять его на пленного террориста Халеда Мухаммеда Сулеймана из Саудовской Аравии, которого сирийские власти задержали в городе Хама.

Сейчас российское посольство выясняет, кто такой Сергей Горбунов. Сам он утверждает, что является гражданином России, а в арабской республике работает инженером. Мужчина говорит, что захватчики дали ему на обмен 5 дней.

"Если через пять дней меня не обменяют, тогда меня зарежут. Я обращаюсь к президентам Сирии, России, Красному Кресту. Я очень боюсь, я еще даже семьи не создал. Я боюсь и хочу вернуться в Россию – пусть мне помогут", — просит пленник.

Примерно месяц назад в Сирии пропал блогер, путешественник из Томска Константин Журавлев. На территории страны он находился нелегально, не имея визы. Он направлялся в одиночку в Восточную Сахару. До этого Журавлев автостопом объехал весь мир, поэтому осторожность ему неведома. Боевики называют его шпионом и обещают судить по законам шариата. МИД России пытается прояснить судьбу соотечественника.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте