Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Похитители обвинили ливийского премьера в наличии двойного гражданства

, 12:17

Похитители ливийского премьер-министра Али Зейдана, среди которых глава организации по борьбе с преступностью Абдельмонем аль-Саид, обвиняют его в коррумпированности, а также в том, что глава правительства тайно обладает немецким гражданством, что недопустимо в случае с занимаемой им должностью.

По словам аль-Саида, за несколько дней до своего похищения 10 октября, Зейдан инициировал рейд в одно из зданий возглавляемого им ведомства. Целью его было вернуть деньги и машину одного из членов семьи премьер-министра, против которого ведется следствие. "Премьер-министр нечист на руку и мы требуем справедливости", - цитирует Times аль-Саида.

По словам аль-Саида, Зейдан плакал и просил пощады, когда его из отеля в Триполи, где он проживает, вывозили похитители. "Он был похож на Каддафи, когда того захватили в плен. Он умолял нас остановиться. "Кто вы, братья мои? Я такой же революционер, как вы", - вопрошал он". Глава организации по борьбе с преступностью сам допросил премьер-министра.

Несмотря на то, что аль-Саид не скрывает своего участия в похищении Зейдана, которое продлилось восемь часов, он пока не арестован. Как пишет британское издание, это говорит о слабости ливийского правительства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram