Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Брунее введится новое уголовное законодательство: отрубание рук и порка

, 12:51

Султан Брунея Хассанал Болкиах объявил о введении в стране через 6 месяцев нового уголовного законодательства, основанного на законах шариата, нормы будут распространяться только на мусульман.

За прелюбодеяние теперь жителям этой страны, из которых мусульман 70 процентов, грозит побиванение камнями. Ворам грозит отрубание конечностей, за аборт или употребление алкоголя - порка плетями, сообщает Лента.ру.
67-летний султан Хассанал Болкиах назвал такие нормы шариата «специальными указаниями» Аллаха, которые необходимы для того, чтобы установилась справедливость, отмечается в местным СМИ.

Ранее в Брунее действовали шариатские суды, которые занимались в основном разводами и семейными вопросами. Немусульманское население Брунея, среди которого 15 процентов этнических китайцев, будет, как и ранее, подлежать гражданскому суду. 

Хассанал Болкиах является султаном Брунея с 1967 года. С момента обретения страной полной независимости в 1984 году он является и премьер-министром, и министром финансов, и министром обороны. Его личное состояние оценивалось в 2011 году в 20 миллиардов долларов. В последние годы монарх сделал ряд шагов к исламизации страны: всех детей из мусульманских семей обязали получать религиозное образование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram