Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Аль-Каида пытается завладеть ураном и ракетами из арсеналов Каддафи

, 12:02

К хранящемуся со времен полковника Каддафи в ливийском Себха специальному арсеналу с "желтым ураном" и ПЗРК проявляют интерес эмиссары "Аль-Каиды", рассказал Times командир подразделения, охраняющего его.

По словам Баруддина Арифи, в подчинении у которого находятся 2 тысячи бойцов, представители террористической организации неоднократно обращались к нему с предложением приобрести "желтый уран" (закись окись урана), тысячи бочек с концентратом которого хранятся на специальном ядерном объекте, который был обнаружен ливийскими повстанцами в 2011 году.

"Все началось в этом году, когда Франция направила своих солдат в Мали. Представители Каеды обратились к нам за медицинским обеспечением. Они получили то, что хотели. Затем они пришли вновь, но уже за оружием", - рассказал Арифи.

"В последний раз их эмиссар предлагал нам миллион долларов. За переносные ракетно-зенитные комплексы, уран. Он даже сказал, что у них есть свой собственный самолет, чтобы забрать все необходимое. Я сказал, что это невозможно, так как арсенал принадлежит моему правительству. Но я боюсь "Аль-Каеды". Они не собираются останавливаться, возвращаются и возвращаются снова. От кого я могу дождаться поддержки против них?", - добавил он, отметив, что опасается нападения на него исламистов.

Арифи рассказал, что во времена правления Муаммара Каддафи ливийская граница с Алжиром, Чадом и Нигером надежно охранялась правительственными войсками, но после свержения ливийского лидера граница с этими странами превратились в "проходной двор".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram