Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Десятки исламистов из Германии отправились в Сирию на войну против Асада

, 12:29

Десятки исламистов из Германии отправились в Сирию для участия в войне на стороне повстанцев против правительственных войск. Около 100 боевиков имеют гражданство ФРГ. В Сирию уже прибыли примерно сто исламистов, столько же - готовятся в путь.

Часть боевиков уже прибыли в Сирию, часть находятся в пути. Среди боевиков больше всего выходцев из земли Северный Рейн — Вестфалия, пишет немецкое издание Spiegel, ссылаясь на засекреченные данные немецких спецслужб. В Сирию в свой "немецкий" лагерь, расположенный на севере страны, направляются исламисты из Берлина, Гамбурга, Гессена и Баварии, пишет Deutsche Welle.

Общее число исламистов из европейских стран, которые отправились на войну в Сирии, оценивается примерно в тысячу человек, сообщает Лента.ру. По данным на конец 2012 года, около 120 из них прибыли из Бельгии, 90 — из Великобритании, 50 — из Дании. Еще около 150 человек были выходцами из Косово.

Гражданская война в Сирии продолжается третий год. По данным правозащитников, за эти годы погибли более 110 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram