Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Снайперы Асада охотятся за беременными женщинами

, 23:27

Снайперы-наемники из армии Башара Асада вышли на новый уровень жестокости, целенаправленно обстреливая беременных женщин.

Как рассказал Times доктор Дэвид Нотт, который пять недель проработал в качестве волонтера в одном из госпиталей на севере Сирии, характер ранений людей говорит о том, что снайперы устраивают смертельные игры, ориентированные на конкретные части тела гражданских лиц. По словам Нотта, речь идет именно о снайперах, воюющих на стороне Башара Асада - большинство мнений среди местных жителей сходится на этом.

"В один день к нам доставили беременную женщину с огнестрельным ранением в матку, причем, не одним, - рассказал врач-хирург. - Мы достали сразу восемь пуль. Снайперы метили конкретно в ребенка. На следующий день это были раненые только в левой стороне груди. На следующий день у нас не было ни одного раненого в грудь - только люди с огнестрельными ранениями шеи. С первыми прибывшими пострадавшими можно было понять с ранениями какого характера столкнешься за весь день. Это была игра. Мы слышали, снайперы выигрывали пачки сигарет за определенное количество точных попаданий".

Как заявил Нотт, хотя это и невозможно подтвердить, местные жители уверены, что это дело рук снайперов-наемников из Китая и Азербайджана из рядов правительственных войск, а не повстанцев. В один из тех дней, что он провел в госпитале, в снайперском огне были подстрелены шестеро беременных женщин. На другой день - две женщины на большом сроке беременности. При этом, 90 процентов пациентов в его госпитале были гражданские.

По словам хирурга, который за последние 20 лет работал волонтером в Боснии, Ливии, Чаде, Судане и ДР Конго, Сирия - первая страна на его памяти, где беременные женщины целенаправленно становятся боевыми целями.

Одной из самых больших проблем, с которой столкнулась Сирия в настоящий момент - дефицит квалифицированных врачей - хирургов, анестезиологов, нейрохирургов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram