Федеральный

Ален Делон отказался быть председателем жюри конкурса "Мисс Франция"

Ален Делон отказался от должности пожизненного председателя жюри конкурса "Мисс Франция"

Сегодня стало известно, что французский актер Ален Делон отказался от почетной должности пожизненного председателя жюри конкурса "Мисс Франция". В пятницу заявление актера было опубликовано на сайте газеты La Parisien.

Должность пожизненного председателя жюри конкурса "Мисс Франция" Ален Делон согласился принять еще в 2011 году. А 9 октября 2013 года актер заявил в интервью швейцарской газете, что поддерживает крайне правую партию "Национальный фронт". Он отметил, в частности, что эта партия "занимает важное место", и он "это одобряет", тем самым спровоцировав недовольство комитета конкурса "Мисс Франция".

После интервью Делона комитет очень резко отреагировал на заявления актера и призвал членов жюри и конкурсантов не афишировать свои политические, религиозные и идеологические убеждения.

В ответ на это Делон написал комитету: "Ваш комитет решил публично отреагировать на мои высказывания о политике Франции. У вас есть на это право, но это не вы меня отпускаете, а я ухожу. Таким образом, я официально отказываюсь от должности пожизненного председателя жюри конкурса "Мисс Франция".