Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвийские солдаты в Афганистане получили право вести активные действия

, 18:42

Сейм Латвии сегодня продлил срок миссии латвийских военнослужащих в Афганистане до 31 декабря 2014 года. Как сообщали «АН-онлайн», мандат Национальных вооруженных сил Латвии на участие в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане закончился 13 октября 2013 года.

Тем не менее 130 солдат были торжественно отправлены в далекую страну нести службу. Правда, служба должна была быть пассивной – пока Сейм не утвердит новый мандат. Согласно международным нормам, у латвийцев было только право на самозащиту – в случае, если на них будет совершено нападение.

Латвия принимает участие в работе Международных сил содействия безопасности в Афганистане с февраля 2003 года. За это время страна отправила туда более 1300 человек (на основе принципа ротации).

Как известно, к концу года НАТО выводит из Афганистана подавляющую часть войск. Однако и после 2014 года государства-члены Международных сил по содействию безопасности в Афганистане будут оказывать помощь в подготовке афганских сил безопасности.

В докладе о национальной безопасности Латвии, с которым в начале года выступил премьер-министр страны Валдис Домбровскис, говорится:

«От афганского правительства ожидается, что оно будет в состоянии взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в своей стране. Чтобы поддержать правительство Афганистана в выполнении этой задачи, а также готовясь сократить свое военное присутствие, правительство Латвии подтвердило свою готовность с 2015 до 2017 года для оказания помощи афганской армии и полиции выделять финансирование в размере 500 тыс. долларов ежегодно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram