Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пустят ли россиян пожить в Латвию?

, 16:32

Сегодня латвийский Сейм должен принять бюджет страны на 2014 год в первом чтении. «АН-онлайн» писали, что националисты заявили о готовности блокировать принятие бюджета 2014 года в случае, если иностранцам не прекратят давать вид на жительство в обмен на инвестиции.

Поэтому одной из тем дебатов станут предложения правящих партий по изменению Закона об иммиграции. Речь пойдет о пресловутой программе видов на жительство (ВНЖ).

Программа  «Виды на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции» оказалась весьма привлекательной для россиян, в частности, благодаря предоставляемой  возможности ездить без визы в другие страны Шенгена. За три года программа привлекла  775 млн евро зарубежных инвестиций, из которых прямые доходы госбюджета составили 206 млн евро.

Россияне с удовольствием скупали недвижимость в Риге, Юрмале, Цесисе и других уголках Латвии. Вот это и напугало местных националистов, начавших драматически говорить о новой «колонизации Латвии».

Угроза националистов заблокировать бюджет-2014 встретила резкий отпор со стороны прагматически мыслящих политиков. И в результате, коалиции удалось достичь компромисса: договориться о введении квот на выдачу ВНЖ.

Предполагается установить ограничения на выдачу ВНЖ до 700 сделок на сумму более 150 тыс. евро и еще 100 сделок в год на сумму свыше 0,5 млн. евро. В 2015 и 2016 годах количество сделок будет сокращено соответственно до 525 и 350, а в 2017 году программа может быть прекращена или сохранена на уровне 2016 года.

Депутаты-представители нацблока обещали, что «придерживаются той договоренности, которая была достигнута с партнерами по коалиции».

Глава правительства назвал принимаемый бюджет историческим. «Это первый бюджет, составленный в евро. Мы зафиксировали, что происходит, если стабильность лата ставится под сомнение или отдельные «умники» говорят о его девальвации - евро эти опасения устранит. Также бюджет 2014 года совпадает с началом нового планирования фондов ЕС и Национального плана развития Латвии. То есть, бюджетом 2014 года мы закладываем основу для развития государства на последующие семь лет», - сказал Валдис Домбровскис.

В окончательном чтении бюджет-2014 должен быть принят 6 ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram