Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Твиттер-опера в Риге покажет пути развития экономики

, 12:54

«Девальвировать местную валюту!», -  требует меццо-сопрано и тут же отвечает в другом диапазоне: «Неужели мы настолько глупы?». Такой диалог на тему путей развития экономики рижане услышат 18 октября на фестивале новой музыки «Арена».

Экономический кризис стал темой музыкального произведения – 16-минутной оперы "Nostra culpa" («Наша вина»).

В основу либретто лег обмен язвительными репликами в Твиттере между президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и американским экономистом Полом Кругманом летом прошлого года.

Профессор Кругман критически высказался в своем блоге по поводу мер жесткой экономии, принятых Эстонией для решения кризисных проблем. Знаменитый экономист считает, что  статистика, подтверждающая успехи Эстонии в выходе из кризиса, представлена в несколько неверном ракурсе. Восстановление эстонской экономики Кругман считает «значительным, но все же неполным».

Президента Ильвеса возмутила точка зрения нобелевского лауреата по экономике. Глава государства разразился саркастическими строками: «Ну конечно, что мы знаем? Мы просто глупые и заслуживающие насмешек восточные европейцы. Непросвещенные. Может, когда-нибудь мы поймем. Nostra culpa. И  в самом деле, наср… на восточных европейцев».

Спор президента и экономиста положил на музыку уроженец Даугавпилса, получивший в США образование композитора и экономиста, Эуген Бирман. 

«Их темпераментный обмен сообщениями в Твиттере  был таким захватывающим и таким драматичным, что трудно было удержаться и не написать на эту тему. Фактически сам диалог был очень точно ритмизован: у него был  высокий темп и читался он как поэтические строфы» - сказал автор твиттер-оперы Эуген Бирман.

Обе партии спорящих господ исполняет эстонская обладательница прекрасного меццо-сопрано Ирис Оя. Премьера «экономической оперы», состоявшаяся в апреле в Таллине, прошла с аншлагом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram