> Муфтият возмущен мягкостью крымской власти - Аргументы Недели. Крым

//В мире

Муфтият возмущен мягкостью крымской власти

16 октября 2013, 11:43 [ «Аргументы Недели. Крым» ]

В Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) последние поджоги в мечетях расценили как попытки межконфессиональной дестабилизации в Крыму. В связи с этим там просят единоверцев не поддаваться на провокации.

В ДУМК напомнили, что в ночь на 14 октября центральная мечеть Сак подверглась поджогу, в результате чего были уничтожены религиозная литература, культовое и хозяйственное имущество. Аналогичное происшествие произошло сегодня утром в селе Ровное Красногвардейского района.

Кроме того, в Муфтияте сообщили, что недавно в селе Доброе Симферопольского района произошла попытка захвата земельного участка, предоставленного ранее под возведение мусульманского культового объекта. «Силами спецтехники на земельный участок будущей мечети были свезены торговые бутики с близлежащей торговой ярмарки. Действия по захвату земельного участка мечети местная власть объяснила наличием государственного акта», – отметили в Муфтияте.

В ДУМК считают, что «вопиющие акты вандализма и беззакония по отношению к мусульманским культовым объектам объединяет полная безнаказанность таких действий со стороны крымской власти». «Тем самым, мусульман полуострова подталкивают на путь далеко не правового поиска справедливости и виновных», – отметили в Муфтияте.

В связи с вышеперечисленным в ДУМК призвали мусульман «сохранять стойкость духа, проявить бдительность, не поддаваться на провокации».

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», по фактам поджогов в мечетях открыты уголовные производства.

ПО


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу