Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Миссия закончилась – латвийские солдаты будут ждать ее продления в Афганистане

, 14:34

Мандат Национальных вооруженных сил Латвии на участие в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане закончился 13 октября 2013 года.

Формально решение о продлении миссии латвийских военных в Афганистане пока не принято. По сообщению пресс-службы Министерства обороны, принятие нового решения затягивается, парламент может рассмотреть этот вопрос не ранее 17 октября.

Тем не менее, сегодня очередные 130 латвийских военнослужащих отправляются в Афганистан. Напутствовать бравых воинов будут командующий Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе и представители Минобороны.

Пока активных действий латвийские солдаты предпринимать не имеют права. Согласно международным нормам, у них есть только право на самозащиту – в случае, если на них будет совершено нападение.

Чем будут военнослужащие заниматься в Афгане, Минобороны не раскрывает, однако пресс-служба известила, что время в ожидании решения Сейма они проведут с пользой.

Латвия принимает участие в работе Международных сил содействия безопасности в Афганистане с февраля 2003 года. За это время страна отправила туда более 1300 человек (на основе принципа ротации).

В ходе операции, красиво названной «Несокрушимая свобода», четверо латвийцев погибли. Латвийским налогоплательщикам афганская миссия обошлась в  десятки миллионов латов.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс  полагает, что даже после запланированного на конец 2014 года вывода основных войск НАТО из Афганистана,  часть латвийского контингента может там остаться.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram