Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Лидера сомалийских пиратов выманили под предлогом съемок в кино

, 14:08

Бельгийская полиция задержала одного из известнейших сомалийских пиратов Мохаммеда Абди Хасана по прозвищу Большой рот и его помощника Мохаммеда М. Адена, прозванного Тиисеей, выманив их на территорию королевства под предлогом киношных съемок.

На то, чтобы выманить морских волков в Бельгию, ушли долгие месяцы. Но не устоял Большой рот перед соблазном большого кино, в которое его заманили в качестве консультанта. Пирату пообещали снять фильм о его морских приключениях. И он клюнул на «наживку».

Абди Хассан поверил и прилетел в Бельгию со своим доверенным лицом, где их ожидали представители правоохранительных органов. В субботу Абди Хасан и Мохаммед М. Аден были задержаны. В Бельгии Большому рту грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

ООН называла Абди Хассана одним из самых известных и влиятельных сомалийских пиратов. Он подозревается в том, что руководит преступной группой, которая в 2009 году захватила и в течение более 70 дней удерживала в заложниках экипаж бельгийского судна «Помпеи». За их освобождение тогда был уплачен выкуп в два миллиона евро.

Он подозревается также в организации захвата в Аденском заливе десятков других торговых судов в период 2008-2013 годов. Заработавший, по оценке ООН, на пиратстве с 2005 года миллионы долларов США Абди Хассан в январе объявил, что он отказывается от преступного бизнеса и намерен попробовать себя в политике, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram