> Литва тоже хочет в еврозону - Аргументы Недели

//В мире : 

Литва тоже хочет в еврозону

12 октября 2013, 19:50 [«Аргументы Недели», Светлана Родионова, Рига ]

Фото president.lt

Литва намерена по примеру Латвии и Эстонии добиваться вступления в еврозону. Планы замены лита на евро вынашивались в стране давно: в свое время датой введения евро называлось 1 января 2007 г. Однако Еврокомиссия тогда посчитала, что средняя годовая инфляция в Литве была несколько выше, чем контрольный показатель, установленный Маастрихтским договором.

Сейчас страна активно готовится к переходу на общую валюту Евросоюза. В «Программе конвергенции Литвы на 2007 год», утвержденной правительством 19 декабря 2007 года, указано, что «Литва стремится как можно скорее войти в зону евро». Эти планы остались неизменными.

Снижение фискального дефицита до 1,8% от ВВП стало одним из главных приоритетов правительства страны, стремящейся в еврозону. По прогнозам МВФ, в этом году фискальный дефицит составит 2,9%, что меньше 3%, оговоренных Маастрихтским договором.

Представитель МВФ Немат Шафик на состоявшейся в четверг в Вашингтоне встрече с министром финансов Литвы Римантасом Шаджюсом подтвердила реальность вхождения Литвы в еврозону.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поддерживает введение евро. В интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» глава государства сказала: «Евро означает существование жестких правил, не позволяющих политикам делать только то, что им в тот момент стрельнуло в голову. Это является важнейшим преимуществом евро и надеюсь, что в начале 2015 года мы сможем его ввести».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.