Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Судно нефтяной компании США арестовано ВМС Венесуэлы в водах Гайаны

, 17:03

Судно нефтегазовой компании США, проводившее исследование месторождений в территориальных водах Гайаны, было арестовано военным кораблем и отконвоировано к берегам Венесуэлы.

Как сообщает МИД Гайаны, 10 октября около 16 часов по местному времени корабль ВМС Венесуэлы Yekuana подошел к судну Teknik Perdana, принадлежащему зарегистрированной в Техасе нефтегазовой компании Anadarko Petroleum, и дал инструкции сменить курс к венесуэльскому острову Маргарита. Затем стало ясно, что судно было не только сопровождено за пределы вод Гайаны, но и было арестовано.

Внешнеполитическое ведомство Гайаны считает, что такие действия соседнего государства представляют серьезную угрозу миру в регионе.

Венесуэла в свою очередь заявляет, что арестованное судно незаконно находилось в венесуэльских территориальных водах. Район Эссекибо, где был задержан корабль, Каракас считает своей территорией.

На борту Teknik Perdana находятся как минимум пять граждан США. Американский госдеп заявил о своей осведомленности по этому вопросу, но комментировать ситуацию отказался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram