Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Больше всех в Эстонии зарабатывают ловцы креветок

, 12:48

Больше всех в Эстонии зарабатывают ловцы креветок. Среднемесячная брутто - зарплата рыбаков компании «AS Reyktal» составляет около 3500 евро. Об этом пишет сегодня эстонское деловое издание«Äripäev».

Глава фирмы Мати Саревет сказал, что он сам получает далеко не самую высокую зарплату в предприятии. Больше всех зарабатывают люди, которые трудятся на судах, сказал Мати Саревет, добавив, что, конечно, самую высокую зарплату получают капитаны.

Фирма сотрудничает с Морской академией Эстонии, чтобы получить квалифицированных специалистов океанического лова. Студенты получают премию за исследования в области лова креветок. «Есть надежда, что океаническому лову в Морской академии станут уделять больше внимания. Если мы таким образом поддержим это учебное заведение, к нам на работу придет больше молодежи», - считает Мати Саревет.

Поддерживая инициативу «AS Reyktal», проректор Морской академии Юри Кальювеэ сказал: «Демографическая ситуация в стране такова, что молодых парней будут перетягивать и пограничники, и полиция, и армия, и рыболовецкий флот».

Промысел креветок – дело весьма прибыльное. Если в 2009 году при обороте в 15,8 млн. евро чистая прибыль компании «AS Reyktal» составила 350 тысяч евро, то в прошлом году чистая прибыль фирмы выросла до 4,7 млн.евро, что позволяет платить рыбакам  такие высокие зарплаты.

Эстонцы вылавливают креветок, главным образом,  в Северной Атлантике - в районе острова Ньюфаундленд, а также в Северном Ледовитом океане и Баренцевом море, у Шпицбергена и в водах Гренландии.

Эстонское рыболовецкое предприятие «AS Reyktal» - самое крупное в Европе, из занимающихся ловлей креветок. Фирма основана благодаря исландскому капиталу и стала самым крупной  инвестицией Исландии в эстонскую экономику.

Квоты на вылов креветки Эстония получила, вступив в 1992 году в Организацию Северо-западной Атлантики по рыболовству (NAFO).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram