Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирийское химоружие будет уничтожено на Кипре

, 10:59

Пан Ги Мун предлагает создать совместную с ООН миссию по запрещению химического оружия, которая будет базироваться на Кипре и состоять из 100 человек с обеих сторон. Группа менее чем за год должна добиться уничтожения отравляющих веществ.

Свои идеи Пан Ги Мун изложил в письме, которое было направлено им в Совет Безопасности ООН. Предложения должны быть рассмотрены 10 октября. "Я предлагаю учредить совместную миссию ОЗХО-ООН для ликвидации программы химического оружия в Сирийской Арабской Республике", – заявил глава Организации Объединенных наций.

По его словам, совместная миссия будет базироваться на Кипре и включит в себя примерно "100 человек с обеих сторон – ОЗХО и ООН", передает РИА Новости.

С учетом решения исполнительного совета ОЗХО полностью уничтожить химоружие в Сирии в первой половине 2014 года, "планируемое размещение персонала совместной миссии потребуется менее чем на один год".

"Поддерживая тесное сотрудничество между ОЗХО и ООН, каждая из этих организаций будет финансировать своих сотрудников, выполнение ими своих задач и ответственности", – пишет Пан Ги Мун. ООН со своей стороны готова предоставить логистическую поддержку, связь, административные услуги, а также обеспечить меры безопасности и транспорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram