Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Смелую девочку-антиисламистку грозятся убить талибы

, 09:01

Смелую девочку-антиисламистку грозятся убить талибы
globallookpress

В Пакистане талибы готовятся убить школьницу Малалу Юсуфзай, отчаянно борющуюся за защиту женского образования, лауреата премии имени Анны Политковской. Девочка получила убежище в Великобритании вместе со своей семьей.

Малала родилась и долгое время жила в Пакистане, в долине реки Сватф, куда в 2009 году пришло движение Талибан. Талибы запугали местное население, особенно женщин, и заставили их надеть паранджу и соблюдать шариат, лишили девочек права получать нормальное, даже школьное образование. Женщины жили в полном страхе – их в любой момент могли облить кислотой, забить камнями, изнасиловать и выбросить умирать на помойку.

Малала призналась, что именно страх заставил ее начать борьбу за права девочек и женщин. Ее отец был учителем и владельцем сети частных школ, и девочка начала вести блог на сайте пакистанской службы BBC, в котором рассказывала о жизни под контролем талибов и протестовала против заведенных ими порядков. Она попала под обстрел в автобусе и чудом выжила, ее перевезли в военный госпиталь в английском городе Бирмингеме, где врачи сумели спасти ей жизнь.

«Она целенаправленно критикует ислам. И если нам представится еще одна возможность расправиться с ней, мы определенно это сделаем, и будем гордиться тем, что свершили. Ислам запрещает убивать женщин, за исключением тех, кто поддерживает неверных в борьбе против нашей религии», - написал девочке представитель террористов Шахидулла Шахид.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram