Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Пакистанские талибы угрожают 16-летней Малале Юсуфзай расправой

, 07:59

Пакистанские талибы снова угрожают 16-летней Малале Юсуфзай расправой. Год назад эта пакистанская девочка выжила после нападения боевиков на школьников и стала послом детей всего мира.

В Лондоне на днях Малала Юсуфзаи, раненная талибами в Пакистане осенью 2012 году, получила премию имени Анны Политковской.

И вот представитель талибов заявил, что при первой же возможности они снова нападут на школьницу, пишет The Times of India. Представитель талибов Шахидула Шахид заявил, что Малала не храбрая девушка, у нее нет мужества. Он сказал, что когда появится шанс, на девушку снова нападут боевики. По его словам, в Малалу Юсуфзаи стреляли, потому что она хотела строить диалог между талибами и исламистами, а не потому, что она собиралась в школу. 16-летняя получила премию Анны Политковской за храбрость говорить тогда, когда все остальные не решались, за силу высказаться от имени многих женщин и девочек, чьи голоса не слышны. Малала Юсуфзаи претендует и на Нобелевскую премию мира.

Напомним, награду Малале Юсуфзаи вручил 104-летний сэр Николас Уинтон, которого называют «британским Шиндлером» за отправку 8 поездов с  669 еврейскими детьми из Чехословакии в Лондон в 1939 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram