Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ливия принесла официальные извинения России в связи с нападением на посольство

, 19:49

В пятницу в российском МИДе сообщили, что Ливия принесла России официальные извинения в связи с нападением группы вооруженных лиц на российское посольство в Триполи и заявила о готовности компенсировать ущерб, нанесенный дипмиссии.

Как сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства, замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов принял сегодня временного поверенного в делах Ливии в РФ С.Саити по его просьбе.

В сообщении МИД РФ говорится: "Саити, сославшись на поручение премьер-министра Ливии Али Зейдана, передал российскому руководству официальные извинения по поводу вооруженного нападения на посольство России в Триполи. Он подчеркнул, что ливийская сторона решительно осуждает эту преступную акцию и готова полностью компенсировать нанесенный российской дипмиссии ущерб".

При этом было подчеркнуто, что руководство Ливии придает исключительное значение развитию всесторонних связей с Россией и надеется, что российские дипломаты в скором времени смогут вернуться в Триполи.

В свою очередь, в МИД РФ указали на то, что "в Москве ожидают от Правительства Ливии конкретных шагов в рамках его международных обязательств по расследованию данного преступления, наказанию виновных и обеспечению надлежащей безопасности российского дипломатического представительства, что создаст условия для возобновления его работы".

Напомним, в среду вечером неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи и попытались проникнуть на его территорию. После вооруженного нападения на своек посольство Россия решила эвакуировать своих дипломатов и их семьи из этой страны в Тунис. А в пятницу все сотрудники российского посольства и члены их семей были доставлены бортом МЧС России из Туниса на родину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram