Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвийские националисты требуют прекратить «колонизацию Латвии»

, 16:32

Правительство Латвии, наконец-то, представило в Сейм бюджет на будущий год. Этому событию предшествовали яростные споры по предложению Национального объединения: входящий в правящую коалицию блок националистов «Всё для Латвии!» - «Отечеству и свободе/ДННЛ» («VL-TB/LNNK») потребовал отказаться от предоставления видов на жительство иностранным инвесторам.

Как писали «АН-онлайн», националисты заявили о готовности блокировать принятие бюджета 2014 года в случае, если иностранцам не прекратят давать вид на жительство в обмен на инвестиции.

Национальную трагедию видят радикалы в том, что, как они считают, идет «торговля» видами на жительство. «Количество распроданных видов на жительство достигает драматичных объемов, и Латвия больше не может себе это позволить. Если во время оккупации колонизацию Латвии организовали ставленники чужой власти, то сегодня иммиграцию допускает парламент независимой Латвии. Все новые охотники за собственностью из России, Китая и других стран продолжают дело оккупации - подавление латышской Латвии своими языками и культурами», - заявил руководитель Нацблока Райвис Дзинтарс.

За три года программой  «Виды на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции» воспользовались более 7 тысяч иностранных граждан, в большинстве россиян. Программа привлекла зарубежные инвестиции на 775 млн.евро, из которых прямые доходы госбюджета составили 206 млн. евро. Для экономики Латвии это очень большие деньги, и прагматически мыслящие политики это понимают.

Президент Латвии Андрис Берзиньш считает программу «абсолютно нормальной». «Не будут инвестировать в Латвии, будут инвестировать в другом месте. Мы опять останемся в стороне, если отменим эту программу. А она же действует практически везде, например, в той же самой Финляндии», -  заявил глава государства в интервью газете «Неаткарига рита авизе».

Резко возражает против отмены выдачи ВНЖ иностранцам премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Если отказаться от этого дохода, государству придется урезать расходную часть бюджета, сказал глава правительства.

Министр благосостояния Илзе Винькеле призвала националистов отказаться от своей инициативы заблокировать бюджет, т.к. политическая выгода для нацблока от провала бюджета будет ничтожной по сравнению с тем, какой ущерб это нанесет стране.

Отсутствие явной поддержки со стороны правительства заставило националистов смягчить свои требования. Теперь они хотят повысить минимальную сумму инвестиций  в 3-5 раз. Сейчас право на ВНЖ в Латвии получают иностранцы, приобретающие недвижимость в Риге или городах республиканского подчинения на сумму не менее 143 тысяч евро (в провинции эта сумма меньше в два раза).

Предложение националистов сокращает возможности получения ВНЖ для представителей среднего класса, а миллионеры не слишком стремятся на берега Балтики. В итоге - проиграет  государство, лишившись доходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram