Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Семье Майкла Джексона отказали в миллиардах от AEG Live

, 10:13

Семье Майкла Джексона отказали в миллиардах от AEG Live
globallookpress

Присяжные суда в Лос-Анджеле признали, что компания AEG Live не имеет отношения к смерти певца Майкла Джексона и не обязана выплачивать компенсацию его родным за несостоявшиеся концерты.

Адвокат семьи Майкла Джексона обвинил промоутерскую компанию AEG Live в смерти поп-звезды, поскольку это ее представители, по словам юриста, наняли поп-королю некомпетентного врача, по вине которого произошла передозировка анестетика. Мюррея в ноябре 2011 года признали виновным в халатности, повлекшей смерть Джексона, и приговорили к четырем годам тюрьмы.

На этом основании наследники, мать звезды Кэтрин Джексон и трое его детей Принс, Пэрис и Блэнкет, потребовали от компании 10 миллиардов упущенной выгоды от несостоявшихся концертов, а также 30 миллиардов долларов, которые певец мог бы заработать, оставшись в живых. Позже сумма требований сократилась примерно до одного миллиарда долларов.

Присяжные установили, что AEG Live действительно наняла Мюррея, но он был квалифицированным врачом и располагал лицензией, поэтому у промоутеров не было никакой возможности оценить риск. Джексон, решили присяжные, страдал зависимостью от медицинских препаратов и даже его родные не знали о его пристрастии к снотворным, уточняет телеканал CNN.

Майкл Джексон скончался в июне 2009 года в возрасте 50 лет из-за передозировки успокоительного препарата пропофола. Компания AEG Live оплачивала работу врача, причем его услуги обходились промоутерам в 150 тысяч долларов ежемесячно.

Певец умер за две недели до начала большого концертного тура из 50 выступлений, благодаря которому он рассчитывал вернуться на сцену.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram