Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Финны доказали свою честность

, 12:34

В каком городе живут самые честные люди? Это выяснил американский журнал «Reader’s Digest». Репортеры журнала провели тест: «потеряли» 192 бумажника в разных районах 16 городов мира.

В каждом из бумажников находились деньги (сумма в местной валюте, эквивалентная 50 американским долларам), номер мобильного телефона и семейная фотография «владельца».

Самыми честными оказались финны. В Хельсинки из 12 «потерянных» бумажников были возвращены 11. «Финны честны по своей природе. Мы маленький, спокойный и рассудительный народ. У нас нет коррупции, мы даже улицу на красный свет не переходим», -  сказал изданию 27-летний бизнесмен, нашедший бумажник в деловом центре столицы. «Конечно, мы возвратили бумажник. Честность - внутреннее убеждение», - слова 60-летней пары, вернувшей бумажник, найденный в рабочем квартале Хельсинки.

На втором месте по честности горожан – индийский Мумбаи, в котором вернули 9 из 12 бумажников. Третье место поделили между собой Будапешт и Нью-Йорк, где были возвращены 8 из 12 бумажников.

«Все говорят, что жители Нью-Йорка недружелюбны, но на самом деле они - вполне хорошие люди», - сказал Ричард Гамильтон, 36-летний правительственный рабочий из Бруклина, нашедший бумажник у здания муниципалитета.

Москвичи вернули 7 из 12 бумажников. Эдуард Анитпин, чиновник по чрезвычайным ситуациям, вручил «потерянный» около зоопарка бумажник охраннику. «Я - чиновник, и я связан нормами нравственности чиновника, - сказал он. - Мои родители воспитали меня как честного и приличного человека».

Как пишет «Reader’s Digest», другой москвич, вернувший бумажник, сказал: «Я убежден, что люди должны помогать друг другу, и если я могу сделать кого-то немного счастливее, я это сделаю» .

Репортеры «Reader’s Digest» побывали также в Амстердаме (вернули 7 из 12 бумажников), Берлине (6), Любляне (6),  Лондоне (5), Варшаве (5) , Бухаресте (4), Рио-де-Жанейро (4), Цюрихе (4), Праге (3), Мадриде (2), Лиссабоне (1).

Всего из 192 «тестовых» кошельков были возвращены 90. Остальные бумажники нашедшими были «приватизированы». Честность людей не зависела от возраста, пола, обеспеченности. Честные и нечестные люди есть везде – сделали вывод авторы журналистского эксперимента по исследованию порядочности людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram