Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США остались без бюджета - госчиновники расходятся по домам

, 11:27

США остались без бюджета - госчиновники расходятся по домам
globallookpress

В США произошло давно ожидаемое событие, наступления которого никто не хотел – страна осталась без бюджета. Все государственные служащие, а их в США более 800 тысяч, отправились по домам, в вынужденный отпуск.

Американцы чувствуют себя униженными – их система управления дала сбой в одном из самых существенных моментов организации функционирования государства, она не смогла принять бюджет. Бюджета больше нет в США с полуночи 1 октября, что приводит к полной парализации функционирования госслужб – закон в этой стране неумолим и функционирует независимо от пожеланий начальств и телефонных звонков.

Для 800 тысяч служащих объявлен технический отпуск, в нем они пребудут до той поры, пока республиканцы и демократы не договорятся между собой о временном финансировании федерального правительства. Это может продлиться сколько угодно – от нескольких часов до многих дней. Рынки уже начали падение, и чем дольше продлится «shutdown», тем сильнее они будут встревожены.

Все последние дни демократы, малочисленные в Палате представителей, но превалирующие в Сенате, объединялись вокруг президента Барака Обамы, и отвергли все предложения по минимизации бюджета. Скандал вызван в основном новым законом о здравоохранении, так называемом Obamacare, который предписывает всем американцам в обязательном порядке заключать договора о медстраховании – республиканцы считают его нарушающим частную жизнь гражданина США, недопустимым вмешательством. Поэтому Конгресс отклонил принятие бюджета, и все государственные траты США оказались в подвешенном состоянии.

По данным американских СМИ, демократы не намерены поддаваться на шантаж – республиканцы сами загнали себя в ловушку, пытаясь заработать популярность. Они уже готовы пойти на компромисс, но Обама и его сопартийцы уже заявили, что «не ведут переговоры с пистолетом у виска». Самое интересное, что, по данным большинства мировых изданий, на жизни рядовых американцев политический кризис никак не отразится – он будет ощущаться только в Вашингтоне и непосредственно в правительственных зданиях. Там уже прекратили вывоз мусора и уборку туалетов, а служащие отправились по домам. Самое забавное, что они не могут работать даже бесплатно – специальные налоговые контролеры следят за тем, чтобы правила строжайшим образом выполнялись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram