Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран обогнал Россию

, 20:29

Иран начал серийное производство собственных беспилотных летательных аппаратов. Они предназначены как для патрулирования и разведки, так и для ракетных ударов. Россия ударные беспилотники не производит. 

Иранский беспилотник получил поэтическое название Shahed – Свидетель. Он может нести восемь бомб или несколько ракет Sadid. И поражать как мобильные, так и стационарные цели. Дальность полета составляет 1,7 тысячи километров. Продолжительность полета до 24 часов, летный потолок около 7300 м.

Иранский телеканал Press TV напомнил, что ровно год назад Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана впервые представил новый беспилотный летательный аппарат - Shahed 129, предназначенный как для разведывательных, так и для ударных миссий.  Если в прошлом году данный БПЛА был показан только в разведывательном варианте, то на новом видео иранского ТВ впервые показана ударная модификация.

Эксперты уверены, что иранцы смогли достичь таких впечатляющих результатов после изучения нескольких сбитых американских БПЛА, нарушивших их воздушные границы.

Как заявил командующий аэрокосмическими силами КСИР бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде, новые БПЛА теперь могут защитить границы Ирана. В частности, выявлять контрабандистов, наркоторговцев, террористов и другие цели. После выявления целей Свидетель может произвести по ним пуски ракет.

Стоит отметить, что Россия не производит собственных ударных БПЛА. Создано несколько производств, на которых разведывательные беспилотники выпускаются по лицензии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram