> В аэропорту Кении задержан британец, подозреваемый в теракте в ТЦ - Аргументы Недели

//В мире : 

В аэропорту Кении задержан британец, подозреваемый в теракте в ТЦ

25 сентября 2013, 15:54 [ «Аргументы Недели» ]

В среду аэропорту столицы Кении Найроби задержан 35-летний подданный Великобритании, его подозревают в причастности к теракту в ТЦ Westgate. В стране объявлен трехдневный траур в связи с произошедшей трагедией.

Поведение британца показалось пограничникам странным, подозрения вызвали также следы побоев на его лице. Кроме того, в паспорте задержанного отсутствовала пометка о прибытии в Кению. По версии местной полиции, мужчина мог оказаться одним из боевиков, который напал на фешенебельный торговый центр «Уэстгейт». Следователи не исключают также вероятность того, что часть захватчиков могли прикинуться заложниками и незаметно покинуть ТЦ, воспользовавшись паникой.

В эпилоге контртеррористической операции выяснилось, что группировка «Аль-Шабаб» от «Аль-Каиды» оказалась весьма разношерстной: среди боевиков оказались не только кенийские и сомалийские исламисты, но и выходцы из Финляндии, США, Канады и Великобритании.

Террористы штурмовали ТЦ в субботу, захватили заложников и продержались в нем до вторника. По официальным данным, теракт унес жизни 69 человек, боевики при этом бахвалятся и утверждают, что убили не менее 130 человек. Версия имеет право на существование, поскольку шесть десятков до сих пор числятся пропавшими без вести.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.