Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российские самолеты подняли по тревоге натовские истребители

, 13:59

Российские самолеты подняли по тревоге патрульные самолеты воздушной миссии НАТО: вдоль морской границы Латвии были зафиксированы два неизвестных самолета.Об этом сообщается в микроблоге Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в сети Twitter.

Бдительные пилоты истребителей F-16 опознали российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20, летящий без плана полета и без идентификационного кода. Натовские пилоты обнаружили также Ту-134, не отвечающий на запросы служб по контролю за воздушным пространством.

«Неопознанные воздушные суда следовали над нейтральными водами Балтийского моря вдоль внешней границы латвийских территориальных вод. Сегодня самолеты F-16 осуществили вылет, отреагировав на сообщения от служб контроля за воздушным пространством о полете неопознанного воздушного судна», - информируют в НВС.

Совсем недавно, как раз перед началом учений «Запад 2013», истребители НАТО, дислоцирующиеся на литовской авиабазе, также поднимались в воздух в связи с тем, что у границ латвийских и эстонских территориальных вод пролетели восемь самолетов ВВС России, один из которых был транспортным.

«Поскольку на данном маршруте подобное сочетание военно-воздушной техники встречается достаточно редко, истребители НАТО и других стран вылетели, чтобы проконтролировать полет этих самолетов», - прокомментировал вылет по тревоге начальник дивизиона наблюдения за воздушным пространством, майор Харди Ляммергас.

Как писали «АН-онлайн», Латвия, Литва и Эстония в 2004 году официально обратились к НАТО с просьбой обеспечить охрану их воздушного пространства, т.к. ни одно из балтийских государств не оказалось  в состоянии обеспечить оборону собственными силами. В начале 2012 года НАТО приняло решение о  бессрочном продлении миссии.

По словам министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, Латвии платит за миссию НАТО в воздухе около 3 млн евро в год.

Миссию НАТО по охране воздушного пространства Балтии сейчас выполняют истребители ВВС Бельгии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram