> ООН подталкивают отменить право вето членов Совета Безопасности - Аргументы Недели

//В мире

ООН подталкивают отменить право вето членов Совета Безопасности

25 сентября 2013, 08:15 [ «Аргументы Недели» ]

Механизм принятия решений по международным конфликтам посредством СБ ООН устарел, заявила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, выступая на 68-й сессии Генассамблеи ООН.

Киршнер высказалась за отмену права вето держав-членов Совета безопасности ООН, предложив взамен "механизм достижения консенсуса", который прошел обкатку в региональных латиноамериканских организациях, например в UNASUR (Союзе Южноамериканских наций).

"Необходимо менять те инструменты, которые оказались неэффективными для решения таких вопросов, как сирийский кризис", — цитирует слова Киршнер РИА Новости.

Также президент Аргентины задала вопрос, по какой причине эмбарго на поставки оружия в Сирию не было объявлено два года назад, что позволило бы избежать гибели 150 тысяч человек, и адресовала его тем, кто продает оружие.

Ранее за отмену права вето членов Совбеза ООН выступили бразильский президент Дилма Руссефф и лидер Чили Себастьян Пиньера. 

БГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Культура

Телеведущий, режиссер Александр Олейников скоропостижно умер ранним утром в субботу, ему было 60 лет

Не стало телеведущего, режиссера, сценариста, продюсера Александра Олейникова. Сын известного телевизионщика Максим сообщил, что отец скончался в субботу, 24 января. Александру Олейникову было 60 лет, - сообщает РБК. Как сообщает ТАСС со ссылкой на знакомых Олейникова, возможно, причиной смерти мужчины стал оторвавшийся тромб. Собеседник РИА Новости рассказал, что ранним утром Олейникову стало плохо, и в скорой помощи по пути в больницу его сердце остановилось. Певица, телеведущая Лолита Милявская уже отреагировала на уход из жизни Олейникова: "Когда это кончится. Саня, Товарищ юности моей и Талантище. Тебе не понравится старческая лексика... не буду". Александр Олейников родился 21 октября 1965 года в Москве. Учился в Московском государственном институте культуры (МГИК) и во ВГИКе. На телевидение пришел в 20 лет. Он как режиссер снимал музыкальные ролики немецкого певца Дитера Болена. В 1990 годы работал на каналах ТВ-6, НТВ, «Россия» и «Первом канале». В 1992 году Олейников вел программу X советской и российской телекомпании ВИD. С 1994 года по 1996-й вел совместно с драматургом Виктором Мережко еженедельную программу «Мое кино», также был ведущим программ «Мои новости» и «Моя звезда». В 1995 году стал сопродюсером еженедельной программы «Скандалы недели» и ведущим ток-шоу «Моя история», и том же году занял должность управляющего Службы производства программ телеканала «ТВ-6 Москва», в 1997 году стал гендиректором дирекции «ТВ-6 Москва» Московской независимой вещательной корпорации (МНВК). Олейников до 2000 года работал директором по связям с общественностью Московского международного кинофестиваля. Олейников был ведущим программы «Ваша музыка» на телеканале «ТВ-6 Москва», автором и продюсером программы «Ох, уж эти дети». Занимал пост генерального продюсера, заместителя гендиректора ОАО «Телекомпания НТВ». На телеканале «Россия» Олейников работал в качестве руководителя проектов «Доброе утро, Россия», «Вести +». После перешел на должность главного продюсера ОАО «ТВ Центр». В начале 2000 - х Олейников стал членом Академии российского телевидения.