Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Представитель МИД России пообещал защищать права соотечественников

, 08:48

В Таллине состоялась 7-я региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Балтии. Российские соотечественники из Литвы, Латвии и Эстонии обсудили традиционные насущные проблемы: защита прав соотечественников, сохранение образования на русском языке, улучшение информационного обеспечения на русском языке, привлечение молодёжи к общественной деятельности.

Была предложена для обсуждения и новая тема - развитие бизнес-среды. Живущие в странах Балтии россияне надеются на помощь России: по словам представителя Эстонии Андрея Красноглазова, «чтобы потом часть денег, заработанных в этих проектах соотечественниками шла, в том числе, и на нужны образования».

Участники конференции не обошли своим вниманием и больную проблему массового безгражданства.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, говоря о положении русскоязычного населения в Прибалтике, сказал:

«Имеет место дискриминация русскоязычного населения как языкового меньшинства. В Латвии и Эстонии целенаправленно проводятся реформы, нацеленные на вытеснение русского языка из системы образования. Происходит сужение русскоязычного образовательного пространства и в Литве. При этом правительства этих стран не только игнорируют численность русскоязычного населения и компактный характер его проживания, но и делают вид, что не замечают обеспокоенность по поводу своей политики в языковой сфере, которую неоднократно высказывали авторитетные международные организации, в частности ООН, Совет Европы и ОБСЕ».

«Парадоксальность ситуации заключается в том, что «неграждане» в Латвии и Эстонии лишены избирательного права, но в то же время в этих странах учитывается общее количество жителей при определении числа депутатских мест в Европарламенте», - добавил Константин Долгов

Представитель России сказал: «Ожидаем, что Евросоюз наконец озаботится этой проблемой. Будем держать этот вопрос в поле зрения в контексте предстоящих в 2014 году выборов в Европарламент».

Уполномоченный МИД России обнадежил соотечественников: «Хотел бы подтвердить твердую линию Российской Федерации на углубление диалога с зарубежными диаспорами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram