> Триполи опять не смог засудить Каддафи - Аргументы Недели

//В мире

Триполи опять не смог засудить Каддафи

21 сентября 2013, 15:24 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

Очередной процесс заранее был широко разрекламирован в ливийских СМИ, которые вышли под броскими заголовками: «Каддафи уже в Триполи». Однако процесс был практически сорван из-за неявки обвиняемого Сейфа аль-Каддафи, сына погибшего Муаммара Каддафи.

И хотя педставитель ливийской генпрокуратуры мотивировал отсутствие главного обвиняемого соображениями безопасности, на самом деле власти просто физически не могут обеспечить его доставку.

Дело в том, что Каддафи-младший находится в почетном плену у враждебных столичным боевикам повстанцев Зинтана. Сейфа неоднократно почти 2 года требовали выдать Триполи, но все попытки были безуспешными. Поэтому в Триполи просто зачитали обвинения и в очередной раз отложили действо до 3 октября.

В Зинтане также находятся российские и белорусские граждане, которых обвиняют в работе на оборонных предприятиях Каддафи. Москва ведет переговоры об их выдаче почему-то с официальным Триполи. Хотя понятно, что второй стороной переговоров должны быть именно представители Зинтана.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.