Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Times: Хомс превратился в сирийский Сталинград

, 12:03

В осажденном 500 дней правительственными войсками сирийском Хомсе большинство людей гибнет от голода и отсутствия медикаментов, рассказал изданию Times находящийся в нём врач, чьё имя в целях безопасности не раскрывается.

По словам "врача M", повстанцам в этом городе на западе Сирии недалеко от иорданской границы не удается договориться с властями о создании безопасного коридора, чтобы переправить в безопасное место до 3000 тысяч человек - женщин, детей и раненых. "Ужас в том, что большинство здесь умирает даже не от ранений, а от голода. Мы едим гнилой рис и овощи. Вынуждены пить из загрязненных колодцев и мыться в сточных водах. У нас нет электричества последние 500 дней. Четыре месяца назад я весил 78 килограмм, сейчас же - 67", - рассказал доктор.

Он также заявил, что осажденные жители предпочли бы умереть быстрой смертью от газа, чем от медленного угасания от голода.

Тем временем, 55 деятелей медицины по всему миру, среди них несколько Нобелевских лауреатов, подписали в ведущем медицинском журнале The Lancet петицию к правительству Сирии с требованием допустить к раненым в Сирии международные медицинские организации. По их мнению, осада Хомса стала похожа на осаду Сталинграда и штурм Грозного.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram