Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Европу ждет самая холодная зима столетия

, 19:55

Европу ждет самая холодная зима столетия
globallookpress

Ряд метеорологов, работающих над длительными прогнозами на перспективу, пришли к выводу, что Европу ждет самая холодная зима за 100 лет, причем морозы продержатся до самого апреля. Континент накроет блокирующий антициклон.

По мнению американского метеоролога Джо Бастарди, зима будет очень суровой из-за мощного антициклона, и низкой солнечной активности в сочетании с отрицательной североатлантической осцилляцией, то есть снижением температуры поверхности Атлантики. Аналогичное явление уже наблюдалось в 50-х годах 20-го века.

Американца поддержал в его выводах и немецкий специалист Доминик Юнг, построивший компьютерную модель климатических изменений зимой 2013-2014 года. С ним, правда, не все согласны – в Швейцарии опровергли мрачный сценарий.

Гидрометцентр России прогнозирует средние многолетние температуры, а в Сибири зиму они обещают даже теплее прошлой. Только на севере Дальнего Востока температура может опуститься ниже нормы. «Мягкие зимы у нас бывают, когда западные циклоны приносят сравнительно теплую снежную погоду - как раз через Европу, с Атлантики. А если там будет арктический антициклон, это станет невозможным. Североатлантическая осцилляция и ее влияние на климат пока мало изучены. Бывали годы, когда аномалии температуры воды в океане и погода в Европе и правда совпадали по знаку, а бывало, что и нет. Однозначной связи не видно, так же, как с Эль-Ниньо», - полагает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram