Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → В мире

Крымский премьер отказался цитировать гимн Украины

, 14:38

Председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЕВ категорически отказался цитировать журналистам слова гимна Украины. Об этом стало известно сегодня на брифинге премьера после заседания Верховной Рады Крыма, которое впервые открывалось под сопровождение камерного хора ансамбля «Таврия».

На брифинге после сессии корреспондент «Аргументов недели — Крым» обратила внимание, что премьер не подпевал хору. На что глава правительства отметил: «Учитывая мои вокальные данные, я не рискую».

Однако на просьбу журналиста процитировать несколько слов из гимна МОГИЛЕВ ответил несколько эмоционально: «Вы решили, чтобы я здесь вам начал стихи читать или петь песни? Это экзамен? Давайте тогда я буду задавать вам вопросы по отдельным направлениям».

В то же время, информационные службы крымского правительства вырезали этот момент из видео с брифинга, обнародованного на страничке Совета министров в Facebook. Вместе с этим вопросом цензуре подверглись также другие вопросы на кадровые и политические темы.

 

В свою очередь, спикер крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ на просьбу корреспондента «АН-Крым» тоже отказался цитировать гимн Украины. Но, судя из его ответа, на соответствующий вопрос, можно сделать вывод, что он не особо знает и крымский.

«Сегодня был предложен очень хороший интересный формат гимна и украинского, и крымского. Там последние слова «Процветай, Крым» или как? (на самом деле гимн завершается словами «Прославим в веках Крым, славься, Крым». – «АН-Крым»). Надо повторять, учить и запоминать некоторым людям. Может быть, не все знают гимн, не у всех есть флаг. Но для поддержания статуса пленарного заседания это очень важно, очень хорошее начало и мы теперь так и будем делать», – сказал КОНСТАНТИНОВ.

По его словам, традиция открывать сессии крымского парламента под сопровождение камерного хора с сегодняшнего дня зародилась по инициативе Министерства культуры АРК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram