Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Латвии самые здоровые больные в Европе

, 13:33

Латвия стала европейским лидером по минимальном количеству пациентов, заболевающих в результате внутрибольничной инфекции. Если в Европе, попав в больницу, ежедневно заболевает - дополнительно к своей «родной» болезни - 5,7% пациентов, то в Латвии эта цифра составляет 2,3%. Наибольшее количество внутрибольничных инфекций в Португалии - 10,8%.

Такие данные получены в результате  исследования, проведенного Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) в 30 странах Евросоюза и Европейской экономической зоны.

По информации ECDC, в 2011 и 2012 годах во время лечения в больницах были инфицированы 3,2 млн. европейцев.

Латвийские медики не обольщаются хорошими результатами. Участвовавший в исследовании ECDC руководитель службы инфекционного надзора рижской больницы им. П. Страдиньша Уга Думпис сказал, что есть разница между среднестатистическими пациентами больниц Латвии и Европы.

«Мы кладем в больницу больше людей, которых за границей лечат амбулаторно. Чаще в больницу попадают и люди, которым требуется социальный уход. Время пребывания в стационаре в Латвии также больше - если в шведских больницах это два-три дня, то у нас 6-7 дней. Поэтому на основе указанных процентов еще нельзя утверждать, что ситуация у нас лучше», - сказал Уга Думпис.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), внутрибольничная инфекция - это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram