> На турецко-сирийской границе в результате взрыва погибли 12 человек - Аргументы Недели

//В мире

На турецко-сирийской границе в результате взрыва погибли 12 человек

17 сентября 2013, 19:41 [ «Аргументы Недели» ]

На одном из контрольно-пропускных пунктов на турецко-сирийской границе прогремел мощный взрыв. Взлетел на воздух заминированный автомобиль на посту, который контролируют оппозиционеры-исламисты.

"Цель теракта - дестабилизировать ситуацию на пограничном пункте. Все пострадавшие - гражданские лица, ожидавшие в очереди для перехода", - заявил в эфире телеканала "Аль-Джазира" представитель сирийских повстанцев.
Число жертв взрыва на турецко-сирийской границе 12 человек, 25 человек получили ранения, сообщает газета Sabah.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.