> Гигантского утопленника подняли со дна моря (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//В мире

Гигантского утопленника подняли со дна моря (ВИДЕО)

17 сентября 2013, 08:47 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

У итальянского острова Джильо закончилась история печально знаменитого лайнера Costa Concordia, его наконец подняли со дна моря. Операция была уникальной – лайнер весит более 114 тысяч донн, и длиной в три футбольных поля.

Для подъема судна инженеры использовали огромные крепления и тросы, в операции принимали участие 500 человек. В результате к утру вторника лайнер был водружен на искусственную платформу, укрепленную на скалистом морском дне. Весной его планируется отбуксировать в ближайший порт, а утилизировать - только через 5 лет, сообщает РБК.

Расходы по подъему в 600 млн евро были возложены на компанию-судовладельца и страховщиков. Лайнер затонул, сев на рифы 13 января 2012 года в Тирренском море в результате халатности капитана, 32 пассажира погибли. 

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Нужна капитуляция ВСУ

Таков народный наказ верховной российской власти. Ещё вчера о необходимости мирных переговоров для решения украинского вопроса не заявлял только ленивый. Но, имея перед собой туманные конечные цели СВО, определить их содержание и участников было невозможно. Что уже показала практика минских и стамбульских псевдопереговоров. Поэтому не надо было болтать о переговорах, когда непонятно с кем и что обсуждать. Но, кажется, осознание этого наконец-то проявилось на самом верху. Как всегда в острые моменты — поздновато, но хотя бы так. Политика выжидания ошибок и предложений противника и сомнительных посредников также бесперспективна. В это же время у подавляющего большинства народа России есть одно желание: конфликт надо кончать путём принуждения к капитуляции ВСУ и последующего переучреждения Украины. Таков народный наказ Кремлю. И, кажется, он услышан.