Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В сирийской оппозиции окопались исламисты и джихадисты (ФОТО)

, 14:31

В сирийской оппозиции окопались исламисты и джихадисты (ФОТО)
globallookpress

В войсках так называемой сирийской оппозиции воюют более 100 тысяч бойцов, но они далеко неоднородны – эксперты насчитали в их рядах представителей почти тысячи банд, больше половины которых составляют радикалы.

Радикалы относятся к последователям весьма жестких течений ислама или просто откровенным джихадистам, согласно данным британской газеты The Daily Telegraph. Самых ярых последователей джихада, исламской войны с неверными, в оппозиционных войсках около 10%, в эту компанию входят и многочисленные иностранцы, прибывшие посражаться за Аль-Каиду.

Согласно исследованиям военного издания IHS Jane's, приводимым газетой, около 30-35% воюющих против войск Башара Асада относятся к убежденным исламистам, менее радикальным – их интересы не простираются дальше установления власти правильного, по их представлениям, ислама, в Сирии. Еще примерно 30% проповедуют умеренный ислам и бьются скорее за политические цели. Чем за идеологические. Таким образом, стотысячная армия распадается на сотни разных групп и подгруппок, частенько исповедующих совершенно разные цели, а главное, принципы борьбы – от умеренных до безумно жестоких.

«Сопротивление возглавляется в основном группами, исповедующими тот или иной вид ислама. Идея, что оппозицией движут общегражданские цели, давно уже не подтверждается», - считает руководитель исследования Чарльз Листер. С ним согласны и западные дипломаты, работающие с восточными странами. Увы, но в последнее время влияние наиболее радикальных групп, таких, как «Джабахат Аль-Нусра» (его цель – строительство Панарабского государства на базе законов шариата) или «Исламское государство Ирака» (цели примерно такие же) заметно усилилось. Исламисты лучше организованы, хорошо натренированы, умеют организовать бой, что привлекает к ним все больше участников сопротивления. Они к тому же не имеют недостатка в средствах, подкармливают местное население и снабжают уцелевшие редкие больницы медикаментами.

«Исламисты столь многочисленны, что если Запад не будет действовать обдуманно и тонко, от той малочисленной оппозиции, которая ставит целью создание мирной Сирии, не останется никого», - предостерегает Листер. Его словами подтверждаются фактами – представители Аль-Каиды на прошлой неделе уничтожили нескольких умеренных командиров, выступавших против жестоких методов войны. В захваченных районах они развернули активную агитацию среди местного населения, исповедующего традиционно умеренный суннитский вариант ислама, подкрепляя проповедь раздачей еды.

На ящиках с добром и патронами передвигаются представители "Аль-Нусры" Фото The Telegraph

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram