> На берегу Чукотки найдены 10 мертвых китов, занесенных в Красную книгу - Аргументы Недели

//В мире

На берегу Чукотки найдены 10 мертвых китов, занесенных в Красную книгу

13 сентября 2013, 18:33 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: mmc.gov

7-8 сентября на арктическом побережье Чукотки российские ученые нашли выброшенные на берег тела 10 серых китов, занесенных в Красную книгу. Ученые отмечают, что это немалое количество, однако пока не могут назвать причины происшедшего.

По словам исследователей, это могут быть подранки, упущенные зверобоями, а также жертвы нападения касаток. Кроме того, есть вероятность болезни.

При этом эксперты отмечают, что на берег выбрасывается в 1,5-2 раза меньше погибших в реальности животных. Участники экспедиции заявили, что в причинах данного явления будут разбираться.

ЯЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.