Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Еврокомиссия не согласилась отгораживать Белоруссию и Россию от стран Балтии

, 14:16

Решение возводить вдоль границы с Россией и Белоруссией забор эксперты Европейской комиссии признали нереальным. Причина такое странного на первый взгляд намерения объясняется просто: ограждение должно воспрепятствовать перемещениям диких кабанов, переносящих заболевание африканской свиной чумы (АЧС).

Как писали «АН-онлайн», решение о строительстве защитного ограждения на  границах Польши, Литвы, Латвии и Эстонии с Россией и Белоруссией было принято совместно руководителями Продовольственно-ветеринарных служб стран Балтии.

Европейские эксперты объяснили литовским авторам идеи, что ограда не станет надежным препятствием для диких кабанов.

Для того, чтобы обеспечить профилактику АЧС в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, Еврокомиссия обещает дополнительное финансирование.

Средства пойдут на строительство дезинфекционных ангаров на пограничных пунктах, так как главным риском фактора является ввоз африканской чумы свиней с неразрешенными продуктами.

Продолжатся дезинфекционные меры на границе с Россией и Белоруссией: обязательная дезинфекция не только транспортных средства, но и обуви всех пересекающих границу, стопроцентный досмотр багажа, конфискация и уничтожение неразрешенных продуктов.

Как объясняет всезнающая Википедия, африканская свиная чума, или африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram