Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Далай-лама посоветовал Латвии развивать духовные ценности

, 16:54

Далай-лама XIV посоветовал Латвии как государству, только недавно вернувшему независимость, развивать не только материальные, но и духовные и моральные ценности. Об этом Далай-лама сказал на прочитанной им публичной лекции в Риге.

Более пяти тысяч человек пришли в зал «Arēna Rīga» послушать наставления одного из самых больших авторитетов в мире духовности и морали, выступившего с лекцией «Культура сострадания».

Духовный лидер Монголии, Тибета и других регионов распространения тибетского буддизма находится в Латвии с частным визитом: с высшими должностными лицами встреч у лидера тибетского народа не запланировано.

В прошлый визит, состоявшийся в 2001 году, бывшая тогда президентом Латвии Вайра-Вике Фрейберга встречалась с Далай-ламой и даже получила в подарок шелковый шарф - символ гармонии.

На этот раз руководители Латвии воздержались от контактов с тибетским духовным лидером, не желая вызвать недовольство Китая. Премьер-министр Валдис Домбровскис пояснил, что при всем уважении к Далай-ламе, как духовному и религиозному лидеру, внешняя политика Латвии поддерживает принцип территориальной целостности Китая.

Посол Китая в Латвии Ян Гоцян высказал свое отношение к визиту Далай-ламы: «Мы не встречаемся с сепаратистами, поддерживаемыми империалистической кликой».

На вопрос журналистов о том, как Далай-лама относится к тому, что его визит латвийские руководители игнорируют, ответил: «Мой визит куда-либо – это не политика. И неважно, встречаюсь ли я при этом с президентом или кем-либо другим будь это короли, королевы, любые лидеры государств - я общаюсь со всеми на человеческом уровне. Это ведь на высшем уровне они лидеры, а на человеческом уровне – обычные люди».

Журналисты поинтересовались отношением Далай-ламы к ситуации в Сирии. Лауреат Нобелевской премии мира ответил, что любые проблемы надо решать мирными переговорами, а не оружием.

Визит Далай-ламы в Латвию организован обществом «Латвия Тибету».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram