Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД Латвии назвал высказывания Жириновского безответственными

, 11:57

МИД Латвии выступил с официальным осуждением высказываний Владимира Жириновского. Речь идет об угрозе  российского политика стереть Прибалтику с лица земли - в ответ на появившееся в интернете заявление, якобы сделанное президентом Латии Андрисом Берзиньшем, о готовности Латвии своими силами помочь в уничтожении правительственных войск Ассада.

Назвав глав стран Балтии «шавками» и «идиотами-руководителями», Жириновский заявил:«Вся Прибалтика обязательно будет оккупирована или уничтожена. Ибо там стоят ракеты в 5 минутах подлета до Москвы». Говоря о Латвии, Эстонии и Литве, российский политик сказал: «Они будут уничтожены за 5 минут до взлета оттуда натовских ракет. Полностью уничтожены, стерты с лица земли».

Такие высказывания главы фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимира Жириновского министерство иностранных дел Латвии считает недопустимыми. В опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Латвии заявлении говорится, что МИД Латвии выступает за добрососедские и конструктивные отношения с Россией, существенными элементами которых являются атмосфера взаимного уважения и достоинства.

«В связи с этим с сожалением воспринимаем очередные абсурдные заявления одиозного российского политика, депутата Госдумы Владимира Жириновского об оккупации стран Балтии. МИД расценивает подобные заявления как безответственные и неприемлемые. Государственный секретарь МИД Андрей Пилдегович указал на это во время беседы с послом России Александром Вешняковым», - говорится в заявлении МИД.

«Министерство иностранных дел Латвии призывает официальных должностных лиц России отмежеваться от подобных безответственных высказываний, таким образом подтвердив, что Россия является хорошим соседом и партнером Латвии», - говорится в заявлении латвийского МИД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram