> МИД Ирана готов к переговорам по ядерной программе - Аргументы Недели

//В мире

МИД Ирана готов к переговорам по ядерной программе

5 сентября 2013, 17:13 [ «Аргументы Недели» ]

Министерство иностранных дел Ирана готово приступить к переговорам с ведущими мировыми державами по ядерной программе страны, представители этого ведомства страны готовы к диалогу. С таким заявлением выступил президент Исламской республики Хасан Роухани, сообщает РИА Новости.

Как ранее отмечал президент Ирана, решение проблем может быть достигнуто только с помощью переговоров, а не путем запугивания.

4 августа 2013 г. состоялось вступление в должность избранного нового президента Ирана состоялось 4 августа 2013 года. Как полагают многие западные и отечественные наблюдатели, избрание новым президентом Ирана клерика-прагматика Роухани, имеющего западное образование, может придать новый импульс всему комплексу отношений Исламской республики Иран (ИРИ) с международным сообществом – странами Запада, Ближнего Востока, Россией, а также, в первую очередь — переговорам по т.н. «ядерной проблеме» Ирана.

Ранее сообщалось, что следующий раунд переговоров по ядерной программе Ирана пройдет в Вене 27 сентября.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.