Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Парламент непредставленных назвал проблемы русских Латвии

, 11:19

В Латвии живет 59,5 % нелатышей (данные на начало 2013 года). Из остальных национальностей больше всего русских – 595 тысяч человек, что составляет 27,0% населения. Это крупнейшее национальное меньшинство Латвии.

В рижском Доме Москвы состоялась 6-я конференция организаций российских соотечественников Латвии. В числе выступивших на конференции был председатель Парламента непредставленных Валерий Комаров, назвавший проблемы русских в Латвии.

Как писали «АН-онлайн», Парламент непредставленных (ПН) – легитимный избирательный орган, избранный гражданами и, что самое главное, негражданами Латвии. ПН - высший орган общественного движения «Конгресс неграждан», поставившего своей целью возвращение гражданских и политических прав латвийским негражданам.

Валерий Комаров назвал несколько фактов, которые, на его взгляд, ярко и недвусмысленно характеризуют ситуацию русских в Латвии. Это планомерное сокращение образования на русском языке, исключение русского языка из какого-либо официального обращения, количество русских, участвующих в управлении страной.

«Количество русских в управленческом корпусе нашей страны ниже 5%, а в высшем эшелоне власти — менее 1%, что не только колоссально ниже доли русских жителей страны в целом, но и во много раз ниже доли русских жителей, имеющих гражданство Латвии, а это около 25% от числа всех граждан; каждые двое из пяти русских жителей страны лишены основных политических прав; идет постоянное давление на ценности и символы русской части общества», - заявил председатель ПН Латвии.

Государственная политика, проводящаяся под лозунгами интеграции, предлагает по мнению главы ПН, «не равноправное сотрудничество на основе взаимного уважения в нашем общем государстве, а отказ от собственных ценностей и одностороннюю ассимиляцию».

Внутренними проблемами русских в Латвии Валерий Комаров назвал разобщенность и финансовую нестабильность. Только объединение усилий и ресурсов сделает возможной эффективную борьбу за ликвидацию массового безгражданства в Латвии, считает председатель ПН Латвии.

Комаров напомнил притчу: «В чем сила нашего рода, — спросил сын у отца, — ведь мы ничем от других людей не отличаемся?» Отец дал ему один прутик и попросил сломать. А потом предложил ему сломать веник...».

«Необходимо активизировать диалог между латышами и русскими, поскольку государство, построенное на противостоянии одной большой части населения с другой, заведомо слабее», - уверен глава ПН.

В итоговой резолюции 6-й конференции организаций российских соотечественников Латвии с  тревогой отмечена «неизменность курса Латвийского государства на построение недемократической "латышской Латвии"».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram